Недвижимость Харькова    

Процесс передачи харьковского метро в коммунальную собственность прошел уже 60% пути – начальник метро

"Процесс передачи ГП "Харьковский метрополитен" в коммунальную собственность прошел уже 60% пути и полностью переместился на киевский уровень", — заявил в программе "STATUS QUO" начальник метрополитена Сергей Мусеев. По его словам, готовится постановление Кабмина, согласованное с Министерством транспорта и связи, а также с Министерством финансов. После выхода постановления начнется процесс передачи. "Это комиссии, акты приема-передачи и т.д, и т.п", — отметил С.Мусеев.

По его словам, после передачи метро в коммунальную собственность у предприятия увеличится доходная часть. На станциях метро предприниматели арендуют киоски, но все договоры оформляются через Фонд госимущества (ФГИ), арендная плата также идет через ФГИ, а затем метрополитен получает 30% этой арендной платы. Коммунальное предприятие сможет получать все средства от аренды на свои нужды.

По словам С.Мусеева, еще один положительный момент передачи в коммунальную собственность в том, что горисполком и громада смогут выстроить правильную транспортную систему в Харькове.

"STATUS QUO"

20 Январь, 2009 - 18:31.